Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114T, Lote # 114

Libros sobre Arte y Pintores Europeos.
a) Autores Varios.
Toulouse - Lautrec / Picasso / Joan Miró / Tamayo.
Barcelona: Ediciones Poligrafa, 1981, 1983, 1987, 1990.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4.
b) Toman, Rolf.
El Gótico.
Barcelona: Könemann, 1999. 521 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Tovar y de Teresa, Rafael (presentación).
Tesoros de Asiria en el Museo Británico. Arte e Imperio.
México: Banamex / INAH, 1994. 286 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Buzzati, Dino (Introd).
La Obra Pictórica de El Bosco.
Barcelona: Editorial Noguer, 1978. 119 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Gérard, Max.
Dalí...Dalí...Dalí...
Barcelona: Editorial Blume, 1985. sin paginar.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Stassinopoulos Huffington, Arianna.
Picasso. Creador y Destructor.
México: Lasser Press, 1988. 412 p.
Encuadernado en rústica.
g) Salas, Xavier de.
Grandes Pinacotecas. Museo del Padro.
Madrid: Ediciones Orgaz, 1980.
-Goya y la Pintura del siglo XVIII.
-Velázquez y la pintura española del siglo XVII.
-Ticiano, Tintoretto, el Greco y otros pintores del siglo XVI.
-Pintores Flamencos y Franceses del siglo XVII.
-Pintores Italianos y holandeses del siglo XVII.
-Primitivos españoles; pintores del siglo XV; Durero y Rafael.
-Pintores españoles del siglo XIX.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 7.
h) Haak, Bob.
Rembrandt his life, his work, his time.
New York: Harry N. Abrams, sin año. 348 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-Universidades de Europa.
-Eros in Greece.
-Yhe National Gallery of Art Washington.
-La Sabiduría de Occidente.
-Historia de Oriente.
Total de piezas: 22.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote